Terraria Wiki
Advertisement
Terraria Wiki
3,709
个页面
电脑版移动版
电脑版/移动版独有内容:此信息适用于电脑版移动版泰拉瑞亚

表情命令系统是一个允许玩家发送表情的用户界面。表情是聊天气泡中的小动图。如右侧所示,它们类似于 NPC 交流时使用的表情。它们可以用玩家物品栏右下角的22px}}图标,或者聊天命令来发送。在 NPC 面前发送表情会开始一场类似于 NPC 互动的“对话”。Boss 和事件的表情会分别在它们被击败和完成之后解锁。克苏鲁之脑的表情在腐化世界会在击败世界吞噬怪后解锁,反之亦然。

玩家使用镐表情。

表情列表[]

常规[]

ID 名称 命令 图像
0 Emotion Love /heart Emote Emotion Love.gif
1 Emotion Anger /angry Emote Emotion Anger.gif
2 Emotion Cry /cry Emote Emotion Cry.gif
3 Emotion Alert /alert Emote Emotion Alert.gif
15 Emote Laugh /laugh Emote Emote Laugh.gif
136 Emote Happiness /happy Emote Emote Happiness.gif
94 Emote Eating /hungry Emote Emote Eating.gif
16 Emote Fear /fear Emote Emote Fear.gif
135 Emote Anger /mad Emote Emote Anger.gif
134 Emote Sadness /sad Emote Emote Sadness.gif
137 Emote Wink /wink Emote Emote Wink.gif
138 Emote Scowl /scowl Emote Emote Scowl.gif
139 Emote Silly /silly Emote Emote Silly.gif
17 Emote Note /music Emote Emote Note.gif
87 Emote Confused /confused Emote Emote Confused.gif
88 Emote Kiss /kiss Emote Emote Kiss.gif
89 Emote Sleep /sleep Emote Emote Sleep.gif
91 Emote Run /run Emote Emote Run.gif
92 Emote Kick /kicking Emote Emote Kick.gif
93 Emote Fight /fight Emote Emote Fight.gif
8 Debuff Poison /poison Emote Debuff Poison.gif
9 Debuff Burn /burn Emote Debuff Burn.gif
10 Debuff Silence /silent Emote Debuff Silence.gif
11 Debuff Curse /curse Emote Debuff Curse.gif
14 Misc Tree /tree Emote Misc Tree.gif
100 Misc Fire /fire Emote Misc Fire.gif

石头、剪刀、布![]

ID 名称 命令 图像
36 RPS Scissors /scissors Emote RPS Scissors.gif
37 RPS Rock /rock Emote RPS Rock.gif
38 RPS Paper /paper Emote RPS Paper.gif
33 RPS Win Scissors /scissorswins Emote RPS Win Scissors.gif
34 RPS Win Rock /rockwins Emote RPS Win Rock.gif
35 RPS Win Paper /paperwins Emote RPS Win Paper.gif

物品[]

ID 名称 命令 图像
7 Item Ring /ring Emote Item Ring.gif
73 Item Life Potion /lifepotion Emote Item Life Potion.gif
74 Item Mana Potion /manapotion Emote Item Mana Potion.gif
75 Item Soup /soup Emote Item Soup.gif
76 Item Cooked Fish /cookedfish Emote Item Cooked Fish.gif
131 Item Beer /beer Emote Item Beer.gif
77 Item Ale[1] /ale Emote Item Ale.gif
78 Item Sword /sword Emote Item Sword.gif
79 Item Fishing Rod /fishingrod Emote Item Fishing Rod.gif
80 Item Bug Net /bugnet Emote Item Bug Net.gif
81 Item Dynamite /dynamite Emote Item Dynamite.gif
82 Item Minishark /minishark Emote Item Minishark.gif
83 Item Cog /cog Emote Item Cog.gif
84 Item Tombstone /tombstone Emote Item Tombstone.gif
85 Item Goldpile /goldpile Emote Item Goldpile.gif
86 Item Diamond Ring /diamondring Emote Item Diamond Ring.gif
90 Item Pickaxe /pickaxe Emote Item Pickaxe.gif
132 Item Defender Medal /defendermedal Emote Item Defender Medal.gif
126 Party Present /present Emote Party Present.gif
127 Party Balloons /balloon Emote Party Balloons.gif
128 Party Cake /cake Emote Party Cake.gif
129 Party Hat /partyhat Emote Party Hats.gif

自然和天气[]

ID 名称 命令 图像
22 Biome Space /sky Emote Biome Sky.gif
23 Biome Forest /surface Emote Biome Otherworld.gif
24 Biome Jungle /jungle Emote Biome Jungle.gif
25 Biome Crimson /crimson Emote Biome Crimson.gif
26 Biome Corruption /corruption Emote Biome Corruption.gif
27 Biome Hallow /hallow Emote Biome Hallow.gif
28 Biome Desert /desert Emote Biome Desert.gif
29 Biome Beach /beach Emote Biome Beach.gif
30 Biome Underground /rockbiome Emote Biome Rocklayer.gif
31 Biome Underworld /lavabiome Emote Biome Lavalayer.gif
32 Biome Snow /snow Emote Biome Snow.gif
18 Event Blood Moon /bloodmoon Emote Event Bloodmoon.gif
19 Event Solar Eclipse /eclipse Emote Event Eclipse.gif
20 Event Pumpkin Moon /pumpkinmoon Emote Event Pumpkin.gif
21 Event Frost Moon /frostmoon Emote Event Snow.gif
99 Event Meteor /meteor Emote Event Meteor.gif
4 Weather Rain /rain Emote Weather Rain.gif
5 Weather Lightning /lightning Emote Weather Lightning.gif
6 Weather Rainbow /rainbow Emote Weather Rainbow.gif
95 Weather Sunny /sunny Emote Weather Sunny.gif
96 Weather Cloudy /cloudy Emote Weather Cloudy.gif
97 Weather Storming /storming Emote Weather Storming.gif
98 Weather Blizzard /blizzard Emote Weather Snowstorm.gif

城镇[]

ID 名称 命令 图像
101 Town Merchant /merchant Emote Town Merchant.gif
102 Town Nurse /nurse Emote Town Nurse.gif
103 Town Arms Dealer /armsdealer Emote Town Arms Dealer.gif
104 Town Dryad /dryad Emote Town Dryad.gif
105 Town Guide /guide Emote Town Guide.gif
106 Town Oldman /oldman Emote Town Oldman.gif
107 Town Demolitionist /demo Emote Town Demolitionist.gif
108 Town Clothier /clothier Emote Town Clothier.gif
109 Town Goblin Tinkerer /tinkerer Emote Town Goblin Tinkerer.gif
110 Town Wizard /wizard Emote Town Wizard.gif
111 Town Mechanic /mechanic Emote Town Mechanic.gif
112 Town Santa /santa Emote Town Santa.gif
113 Town Truffle /truffle Emote Town Truffle.gif
114 Town Steampunker /steampunker Emote Town Steampunker.gif
115 Town Dye Trader /dyetrader Emote Town Dye Trader.gif
116 Town Party Girl /partygirl Emote Town Party Girl.gif
117 Town Cyborg /cyborg Emote Town Cyborg.gif
118 Town Painter /painter Emote Town Painter.gif
119 Town Witch Doctor /witchdoctor Emote Town Witch Doctor.gif
120 Town Pirate /pirate Emote Town Pirate.gif
121 Town Stylist /stylist Emote Town Stylist.gif
122 Town Traveling Merchant /travelingmerchant Emote Town Travelling Merchant.gif
123 Town Angler /angler Emote Town Angler.gif
124 Town Skeleton Merchant /skeletonmerchant Emote Town Skeleton Merchant.gif
125 Town Tax Collector /taxcollector Emote Town Tax Collector.gif
130 Town Tavernkeep /bartender Emote Town Bartender.gif
140 Town Golfer /golfer Emote Town Golfer.gif
141 Town Zoologist /zoologist Emote Town Bestiary Girl.gif
142 Town Zoologist Fox /zoologistfox Emote Town Bestiary Girl Fox.gif
145 Town Princess /princess Emote Town Princess.gif

小动物和怪物[]

ID 名称 命令 图像 解锁条件
12 Critter Bee /bee Emote Critter Bee.gif
13 Critter Slime /slime Emote Critter Slime.gif
61 Critter Zombie /zombie Emote Critter Zombie.gif
62 Critter Bunny /bunny Emote Critter Bunny.gif
63 Critter Butterfly /butterfly Emote Critter Butterfly.gif
67 Critter Spider /spider Emote Critter Spider.gif
68 Critter Bird /bird Emote Critter Bird.gif
69 Critter Mouse /mouse Emote Critter Mouse.gif
70 Critter Goldfish /goldfish Emote Critter Goldfish.gif
72 Critter Skeleton /skeleton Emote Critter Skeleton.gif
64 Critter Goblin /goblin Emote Critter Goblin.gif 击败哥布林军队
66 Critter Snowman /snowman Emote Critter Snowman.gif 击败霜月
65 Critter Pirate /deadeye Emote Critter Pirate.gif 击败海盗入侵
71 Critter Martian /martian Emote Critter Martian.gif 击败火星暴乱

危险[]

ID 名称 命令 图像 解锁条件
39 Boss Eye of Cthulhu /eoc Emote Boss EoC.gif 击败克苏鲁之眼
40 Boss Eater of Worlds /eow Emote Boss EoW.gif 击败世界吞噬怪克苏鲁之脑
41 Boss Brain of Cthulhu /boc Emote Boss BoC.gif 击败世界吞噬怪克苏鲁之脑
51 Boss King Slime /kingslime Emote Boss King Slime.gif 击败史莱姆王
42 Boss Queen Bee /queenbee Emote Boss Queen Bee.gif 击败蜂王
43 Boss Skeletron /skeletron Emote Boss Skeletron.gif 击败骷髅王
44 Boss Wall of Flesh /wof Emote Boss WoF.gif 击败血肉墙
144 Boss Queen Slime /queenslime Emote Boss Queen Slime.gif 击败史莱姆皇后
45 Boss The Destroyer /destroyer Emote Boss Destroyer.gif 击败毁灭者
46 Boss Skeletron Prime /skeletronprime Emote Boss Skeletron Prime.gif 击败机械骷髅王
47 Boss The Twins /twins Emote Boss Twins.gif 击败双子魔眼
48 Boss Plantera /plantera Emote Boss Plantera.gif 击败世纪之花
49 Boss Golem /golem Emote Boss Golem.gif 击败石巨人
50 Boss Duke Fishron /fishron Emote Boss Fishron.gif 击败猪龙鱼公爵
143 Boss Empress of Light /eol Emote Boss Empress Of Light.gif 击败光之女皇
52 Boss Lunatic Cultist /cultist Emote Boss Cultist.gif 击败拜月教邪教徒
53 Boss Moon Lord /moonlord Emote Boss Moonmoon.gif 击败月亮领主
54 Boss Mourning Wood /mourningwood Emote Boss Mourning Wood.gif 击败哀木
55 Boss Pumpking /pumpking Emote Boss Pumpking.gif 击败南瓜王
56 Boss Everscream /everscream Emote Boss Everscream.gif 击败常绿尖叫怪
57 Boss Ice Queen /icequeen Emote Boss Ice Queen.gif 击败冰雪女王
58 Boss Santa-NK1 /santank Emote Boss Santank.gif 击败圣诞坦克
59 Boss Flying Dutchman /pirateship Emote Boss Pirateship.gif 击败荷兰飞盗船
60 Boss Martian Saucer /martianship Emote Boss Martianship.gif 击败火星飞碟
133 Event Old Ones Army /oldonesarmy Emote Event Old Ones Army.gif 任意级别的撒旦军队被击败

花絮[]

  • 玩家可以用快捷命令使用还未被解锁的表情。暂时不知道这一特性是否是有意为之。
  • 撒旦军队中的小妖魔敌怪会使用“Alert”表情。

历史[]

脚注[]

  1. 仅在电脑版 电脑版的菜单中出现,但在移动版 移动版中仍然能够使用命令发送。
本Wiki翻译以官方Wiki中文语言包为准
Advertisement